Organigramma

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

 

ORGANIGRAMMA  D'ISTITUTO a.s. 2018/2019

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

PROF.SSA BIANCA VINCI

D.S.G.A.

 MARINO PAOLO

1° COLLABORATORE

 DE FILIPPIS ANNA

2° COLLABORATORE

RITA SIANO

REFERENTI

SCUOLA DELL’INFANZIA

CONCETTA  ANGELUCCI

MARIA  PALUMBO

FUNZIONE STRUMENTALE (AREA 1)

GESTIONE  MONITORAGGIO VALUTAZIONE DEL PTOF

PRIMARIA: PATRIZIA TAGLIALATELA

SECONDARIA 1° GRADO:  WIQUEL CONCETTA

FUNZIONE STRUMENTALE (AREA 2 )

SOSTEGNO AL LAVORO  DEI DOCENTI

PRIMARIA:  PATRIZIA TAGLIALATELA

SECONDARIA 1° GRADO: CONTELLA  CLELIA

FUNZIONE STRUMENTALE (AREA 3 )

SOSTEGNO AGLI ALUNNI

  APA MARGHERITA

PINELLI SERENA

FUNZIONE STRUMANTALE

(AREA 4 )

SERVIZI INFORMATICI, PON, SICUREZZA, QUALITA’

 BRETTI GIOVANNA

DELL'OMO BENEDUCE MARIA

REFERENTE PROGETTO QUALITA’

 RITA SIANO

REFERENTI

 EDUCAZIONE ALLA LEGALITA’

EMILIA  SCAMARCIO

REFERENTI

EDUCAZIONE  ALLA SALUTE

 

  FRANCESCA  SPERA

REFERENTE

EDUCAZIONE AMBIENTALE

TIZIANA  ANCAROLA

ANIMATORE DIGITALE

 BRETTI GIOVANNA

RESPONSABILE

 LABORATORIO SCIENTIFICO

SECONDARIA 1° GRADO : IDA LA MURA

RESPONSABILE

 LABORATORIO MUSICALE

SECONDARIA 1° GRADO : ROSARIA FERRIGNO

RESPONSABILE

 LABORATORIO ARTISTICO

SECONDARIA 1° GRADO : PINELLI SERENA

RESPONSABILI PALESTRA

PRIMARIA: PATRIZIA TAGLIALATELA

SECONDARIA 1° GRADO : ROSSANA PALMISANO

GRUPPO GLHI

DOCENTI  DI  BASE: SIANO,TAGLIALATELA

 DOCENTI  DI  SOSTEGNO; COPPOLA D,   LEONARDI

GENITORI: SARNATARO RACHELE

 MEDICI: DOTT.SSA MARROCCO

GRUPPO LAVORO INCLUSIONE

LEONARDI, COPPOLA D.,  SIANO

COORDINATORE DI SOSTEGNO

 

NATASCIA  LEONARDI

COORDINAMENTO

SCUOLA DELL’ INFANZIA

CONCETTA  ANGELUCCI

COORDINATORI D’INTERCLASSE

 SCUOLA PRIMARIA

PRIME: LOMBARDO VIRGINIA

SECONDE  : BOSA IVANA

TERZE : Forino Roberta  

QUARTA:  RUSSO MARINA 

QUINTA : IODICE PATRIZIA

CAPI DIPARTIMENTO

 SECONDARIA DI 1° GRADO

STORICO LETTERARIO: CONCETTA WIQUEL

LINGUISTICO: MARIA  DELL’OMO BENEDUCE

ARTISTICO ESPRESSIVO: PINELLI SERENA

TECNICO SCIENTIFICO: CONTELLA CLELIA

COORDINATORI DI CLASSE

SECONDARIA DI 1° GRADO

1A: DONZELLI

2A: LA MURA

3A: COPPOLA    

1B: INSOLVIBILE

2B: WIQUEL

3B: PELOSI

1C:  SCAMARCIO

2C: SPERA

3C: DELL'OMO

BENEDUCE

 2D: IOVINO

3D: SIANO

 3 E : PINELLI

 

COMMISSIONE CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO

PORPORA E LATTANZIO (INFANZIA)

ASSENTATO, IAZEOLLA, IODICE, SEQUINO (PRIMARIA)

SIANO, TERRACCIANO, PINELLI E WIQUEL (SECONDARIA I GRADO)

COMMISSIONE PTOF

D.S. - FF.SS. - REFERENTI INFANZIA

COMMISSIONE ELETTORALE

DOCENTI: DE FILIPPIS  E  LATTANZIO

PERSONALE ATA: IANUALE ANTONIETTA

GENITORI : BUSALACCHI  E  SPIEZIA

CONSIGLIO D’ISTITUTO

D.S.:

BIANCA VINCI

GENITORI:

RACHELE SARNATARO  (PRESIDENTE), DE ROSA LUIGI, FEIS MARIA, LANZUISE ANIELLO, RICCI VALERIA, PIROZZI DARIO

DOCENTI:

RITA SIANO ( SEGRETARIA), CONCETTA ANGELUCCI, GIOVANNA BRETTI, ROSSANA PALMISANO,FRANCESCA COPPOLA, APA MARGHERITA, SCANDIFFIO MARIA, RUGGIERO

ATA

PALLADINO MARIA ROSARIA,  PAOLO MARINO

RSU

RITA SIANO

SIMONA PORPORA

MORELLA VITTORIA

PERSONALE AMMINISTRATIVO

 

 

 

 

M.ROSARIA PALLADINO

LAURA DI LORENZO

IANUALE ANTONIETTA

COLLABORATORI

PATRIZIA CONCILIO

RITA GAGLIARDI

LUIGI MORLANDO

ESPOSITO SERGIO

FRANCESCO FIORETTO

LUCIA BIFARO

PATRIZIA FRAPPOLI

CIRO DI  VAIA

IENO ANTONIETTA

 

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

PROF.SSA  BIANCA VINCI

    


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti